Гранат и его свойства

pomegranate.jpgГранат - кисло-сладкий плод, на самом деле являющийся ягодой. Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый). В природе гранаты растут как густые кустарники или невысокие деревья вида Puncia granatum с колючими ветвями. Считается, что родиной гранатового дерева является Персия. Гранат - один из самых древних плодов, известных человеку. Есть две разновидности граната: сладкий с маленькими семенами и кисло-сладкий с большими, продолговатыми семенами. Оба вида граната очень полезны для здоровья. Для еды рекомендуется использовать только сладкий гранат.

Гранат богат углеводами, большую часть которых составляют глюкоза, фруктоза, пектиновые вещества. Содержит гранат органические кислоты: лимонную, яблочную, щавелевую и другие; минеральные вещества: калий, фосфор, кальций, железо; дубильные вещества, витамины группы В, С, РР.

В лечебных целях используют кору, ветви и корни гранатового дерева, цветы, плоды и сок из них.

Сок кислых сортов гранатов полезен при гастритах с пониженной кислотностью желудка. Он возбуждает аппетит, регулирует деятельность желудка, является хорошим антицинготным средством. Сок граната также оказывает мочегонное, желчегонное, сильное обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Гранат используется и как средство, тонизирующее нервную систему, повышающее работоспособность.

Обладает гранат и общеукрепляющим действием. Гранат — особо целебное средство при малокровии.

Отвар коры, корней и ветвей граната парализует ленточных глистов, однако приготовление такого отвара требует большой осторожности и точности дозировки, так как в коре, ветвях и корнях фаната содержатся токсические вещества.

Кора и корни гранатового дерева обладают лекарственными свойствами, из листьев заваривают целебный чай. Высушенные цветы гранатового дерева заваривают как чай, его вкус напоминает чай из цветков гибискуса.

В народной медицине сок сладких гранатов используется при болезнях почек, а кислых - как средство от камней в почках и желчном пузыре. Сок граната хорошо утоляет жажду при лихорадке и действует как жаропонижающее. Гранатовый сок содержит больше антиоксидантов, чем любой другой напиток, будь то красное вино, зеленый чай, сок голубики или клюквы. Сок граната полезен для очищения голоса, лечения чесотки и прохождения пищи в организме.

Препараты из граната применяют, в частности, как противовоспалительное, болеутоляющее, кровоостанавливающее и жаропонижающее средство.

Гранат широко применяется в кулинарии. Семена плодов граната используются как приправа к различным блюдам и соусам.

С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов.

При покупке гранатов следует выбирать большие, блестящие плоды, тяжелые для своего размера. Они не должны иметь повреждения. Плоды граната можно заморозить на достаточно продолжительное время. Для этого нужно просто положить целый фрукт в пакет для заморозки.

Дата: 09.10.2007
Рубрики: Витамины |

Комментарии

Оставить комментарий