Петрушка

011.jpgПетрушка - двухлетнее травянистое растение с сочным желтовато-белым корнем, темно-зелеными блестящими рассеченными листьями, является ценным источником витаминов. В петрушке используется в кулинарии все растение - корень, листья, семена, как в свежем, так и сушеном виде. Она хорошо поддается сушке, сохраняет длительное время аромат. Традиционно петрушка употребляется в супы.Свежая и сухая зелень может быть использована в салаты, для приправы ко вторым овощным, мясным и особенно рыбным блюдам. По правилам, добавлять зелень петрушки надо, когда блюдо уже готово.

В народной медицине, как лекарственное средство, петрушка применяется издавна. Трава (листья и стебли) богата каротином, аскорбиновой кислотой, апигенином, микроэлементами. Петрушка снабжает организм алюминием, литием, ванадием, титаном и никелем, молибденом, марганцем. Эти микроэлементы необходимы для работы ферментных систем. Плоды содержат сложное эфирное масло, благодаря которому стимулируется желудочная секреция. А наличие значительного содержания аскорбиновой кислоты, применяется при астенических состояниях, гипацидных гастритах. Петрушка назначается как мочегонное средство при водянке, отеках сердечного происхождения и при маточных кровотечениях. Она выводит отравляющие вещества из организма и очищает его от солей тяжелых металлов. Петрушка еще и противоаллерген.

Сок петрушки обладает свойствами, необходимыми для кислородного обмена и поддержания нормальной функции надпочечников, щитовидной железы, и способствует укреплению кровеносных сосудов, особенно капилляров и артерий.

Петрушку можно заготовить впрок. Для этого листья и корни ее сушат, она долго сохраняет аромат и полезные вещества. Одним из эффективных способов хранения петрушки – это заморозка. В продаже петрушка есть круглогодично в свежем виде. А так как это один из продуктов питания помогает вашему здоровью, старайтесь, что бы он был регулярно на вашем столе.

Дата: 15.10.2007
Рубрики: Разное |

Комментарии

Оставить комментарий