О свойствах свеклы

beetroot.jpgСчитается, что в день необходимо съедать не менее пяти различных овощей. Употребляя ежедневно овощи в самом различном виде, вы обеспечите свой организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Свекла – один из рекомендуемых продуктов, который необходим в питании человека, кто хочет быть здоров и работоспособен.

Свекла обладает необыкновенным вкусом - сладким, ярко выраженным и насыщенным. Тысячелетний опыт свидетельствует: свекла вкусна и полезна, она улучшает пищеварение, функцию желудочно-кишечного тракта, печени, почек. Довольно большое содержание витаминов С, Р, B1, В2, РР, предупреждает их дефицит в организме при физических нагрузках, а также в весенний период. Свекольный сок способствует оздоровлению крови, выведению шлаков из организма, повышает эластичность кровеносных сосудов, стимулирует деятельность печени и желудочно-кишечного тракта. Свекольную диету прописывают больным, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, анемией, почечно-каменной болезнью. По содержанию йода свекла занимает одно из первых мест среди овощей, что важно для людей с заболеваниями щитовидной железы.

Свекольный сок один из самых богатых йодом продуктов. Благодаря большому количеству магния, сок свеклы способствует нормализации нервно-мышечной возбудимости при нервных перегрузках и стрессах, а также регулирует сосудистый тонус, препятствует образованию тромбов в сосудах и развитию гипертонической болезни. Сочетание калия и кальция в соке оказывает антисклеротическое действие и нормализуя кислотно-щелочной баланс крови.

В свекле был обнаружен витамин U – противоязвенный фактор, который ранее был выявлен в капусте. Витамин U не только стимулирует заживление язвы желудка и 12-перстной кишки, но и является противоаллергическим фактором.

Также в свекле содержится уникальное вещество - бетаин. По данным немецких ученых бетаин увеличивает на 1000-1200% дыхательные процессы в клетке.

Присутствующий в свекле сапонин связывает в кишечнике пищевой холестерин в нерастворимые комплексы. Сапонин и витамины, содержащиеся в свекле, обладают противосклеротическим действием, улучшают обмен холестерина, повышает гемоглобин.

Дата: 12.10.2007
Рубрики: Овощи |

Комментарии

Оставить комментарий