Стоит ли отбеливать зубы?

toothbrush1.jpgБелоснежная улыбка - это здоровый внешний вид, но естественный цвет зубов - не идеальный белый. Сияние улыбки с белоснежными зубами предлагают нам рекламные щиты, телевизионные экраны и страницы журналов, предлагая нам разнообразные пасты, эликсиры и жевательные резинки.

Отбеливающие свойства применяемых материалов в основном сводятся к обработке меж эмалевых границ кислотными радикалами, что вместе с удалением пигмента продолжает разрушать органическую связку кристаллов эмали. В результате пациент становится заложником ситуации: каждое повторное отбеливание сильнее разрушает эмаль. Она становится рыхлой, пористой и непрочной. Так зачем же из-за белизны заведомо разрушать зубы?

Отбеливающая зубная паста тоже не даст стойкого эффекта. Она будет содержать в своем составе абразивы, а это тоже может принести значительный вред.

Всем известно, что реклама последних зубных паст информирует о добавке к их составу бикарбоната. Это одно из немногих действительно полезных веществ в составе паст. Бикарбонат, или бикарбонат кальция (пищевая сода), обладает тремя положительными свойствами: многоугольное устройство кристаллов бикарбоната позволяет проводить прекрасную механическую чистку зубов без повреждения эмали; слабо щелочная реакция, оказывающая противовоспалительное действие на связку зубов и слизистую полости рта; при пользовании пастой, содержащей бикарбонат, или бикарбонатом в чистом виде (пищевой содой), происходит механическое втирание ионов кальция в дентинные канальцы, что приводит к упрочнению эмали зуба и снижению чувствительности к неблагополучным факторам.

Для поддержания естественного (не идеально белого) цвета, регулярно следите за состоянием зубов. Естественный цвет здоровых зубов свидетельствует о здоровом образе жизни.

Дата: 10.10.2007
Рубрики: Стоматология |

Комментарии

Оставить комментарий