Острый перец

paprika.jpgОбычный сладкий перец для большинства из нас повседневный продукт, который придает различным блюдам особую прелесть вкуса. А вот острый перец употребляют с осторожностью, а многие вообще исключают из рациона. А этого делать не надо. Говорят, все хорошо, если оно в меру. Так обстоит вопрос и с острым перцем.

Плоды острого перца меньше по размеру, чем стручки сладкого. Перец острый выращивается как пряное растение, плоды из-за жгучего вкуса просто так есть невозможно. Используется в пищу в свежем и сушеном виде как приправа, а также при соленьях и мариновании овощей.

Ценность острого перца в высоком содержании аскорбиновой кислоты. Стручковый перец, имеющий острый вкус, содержит значительное количество эфирного масла. Он нормализует работу сердца, кровеносных сосудов. Его применяют во время гриппа, ОРВИ, при бронхиальной астме, а в смеси с растительным маслом - для втирания в кожу при ревматизме. Перец возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, стимулирует работу печени и желчного пузыря.

Американские и японские ученые установили, что капсайцин - вещество, которое придает остроту перцам, активизирует процесс самоуничтожения в раковых клетках простаты.Согласно результатам этого исследования, мужчинам полезно употреблять острый перец в пищу.

Дата: 17.10.2007
Рубрики: Витамины |

Комментарии

Оставить комментарий