Три фактора, продлевающие жизнь

Ученые Кембриджского университета в Великобритании провели с 1993 года обширные исследования, и пришли к такому предварительному заключению: на 11-12 лет позволят продлить жизнь всего лишь три небольших изменения в образе жизни человека - прекращение курения, более здоровая диета, повышенная физическая активность.

К этому выводу пришли ученые на основе опроса полумиллиона участников в возрасте от 45 до 79 лет в 10 европейских странах. Участники исследования заполняют анкеты с вопросами, которые отражают их диету и образ жизни, а также периодически обследуются специальным медперсоналом.

Полученные и проанализированные результаты показывают, что пять порций фруктов и овощей в день продлевают жизнь человека в среднем на 3 года, воздержание от курения - на 4-5 лет и физическая активность - еще на 3 года.

При этом людям с сидячим образом работы нужно заниматься активным видом спорта (бег, плавание, велосипедные прогулки) не меньше часа в день, людям с умеренной профессиональной нагрузкой, например, парикмахерам, достаточно упражняться по 30 минут, а людям активных профессий упражнений вообще не нужно.

Дата: 16.10.2007
Рубрики: Разное |

Комментарии

Оставить комментарий