Рецепты лечения мелиссой

При сердцебиении, в климактерический период:
2 столовые ложки измельченной сухой мелиссы заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 1 час. Процеживают и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

При ушибах, отеках, нарывах:
Кашицу из листьев мелиссы применяют наружно, прикладывая к очагу.

При обострении геморроя, запорах:
Сок мелиссы в количестве 1 ч. л. на 1 стакан кипяченой воды используется наружно в виде небольшой клизмы.

При нарушении менструального цикла:
Заварить в 180 мл кипятка 15 г травы, настоять, процедить. Пить по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

При стрессах:
Мелиссу принимают в виде настоя (0,5 стакана на прием) или порошка — 4 г измельченной травы на 100 мл воды (однократная доза).

При атеросклерозе:
Сбор травы мелиссы и травы полыни, взятых в равных количествах. 3 чайные ложки измельченной смеси залить 0,5 л кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

При депрессии:
Принимают настой мелиссы по 1/2 стакана 3 раза в день или настойку мелиссы: 50 г листьев мелиссы заливают 200 мл 40%-ного спирта и настаивают 14 дней в темном месте. Процедить. Принимать по 30-40 капель 3 раза в день после еды с водой.

При токсикозах беременности:
Смесь порошка из корки лимона и травы мелиссы в соотношении 2:1 принимают для снятия тошноты и рвоты.

При заболеваниях желудка, дыхательных путей:
Применяют отвар зелени мелиссы: 10 г сухого измельченного сырья кипятят в 1 стакане воды в течение 10 минут, затем процеживают и пьют по 1 чайной ложке 3 раза в день.

При повышенной нервной возбудимости, неврозах, истерии:
20 г сухих листьев мелиссы настаивают в 1 стакане кипятка в течение 1 часа, затем процеживают и принимают по 0,5 стакана 3 раза в день.

При печеночных коликах:
2 столовые ложки сухого измельченного сырья мелиссы настаивают в 2 стаканах кипятка в течение 1 часа, процеживают и принимают по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

При гипертонической болезни, аритмии, ишемической болезни сердца:
4 чайные ложки сухой травы мелиссы настаивают в 1 стакане кипятка 1 час, затем процеживают и принимают по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

При шуме в ушах:
настой мелиссы на водке: 1 часть измельченной травы и 3 части водки настаивают в течение недели, затем процеживают и закапывают по 3-4 капли в каждое ухо.

Рубрики: Рецепты лечения травами | Comments Off on Рецепты лечения мелиссой

Комментарии

Обсуждение закрыто.