Народные рецепты лечения черникой

При дизентерии:
Настой готовят из расчета 3-4 чайные ложки ягод черники на 2 стакана кипятка; настаивают 4-5 часов и пьют по четверть стакана 5-6 раз и более в день.

При катарах желудка:
1 столовую ложку ягод заливают 2 стаканами воды и кипятят до тех пор. Пока не останется 1 стакан жидкости. После процеживания отвар пьют в теплом виде по четверть стакана 4 раза в день до еды.

При диабете:
Рецепт №1: Дневную порцию настоя готовят из расчета 3 столовые ложки измельченных листьев на 3 стакана кипятка, пьют в охлажденном виде по 1 стакану 3 раза в день.
Рецепт№2. Листья черники — 20 г, корни одуванчика — 20 г, листья крапивы двудомной — 20 г , настоять и принимать в виде настоя по 1/2 стакана 3 раза в день.

При атеросклерозе, гипертонии:
3 столовые ложки сушеных плодов заливают стаканом холодной кипяченой воды, настаивают 8 часов, процеживают. Пьют по 1/2 стакана 3—4 раза в день.

При заболеваниях полости рта и десен:
4 чайные ложки сушеных листьев настаивают 2 часа в 500 мл кипятка, процеживают и применяют для полоскания полости рта.

При хронических поносах:
40 г сухих плодов на 200 мл воды, кипятить 20 минут. Принимают по 1/3 стакана 4-5 раз в день.

При экземе:
ягоды черники толстым слоем наносят на участок поражения и оставляют под повязкой на сутки.

При мочекаменной болезни:
листья и черенки черники — 10 г, крапива двудомная — 10 г, корни одуванчика — 10 г, створки фасоли белой — 10 г. Смесь залить 1 л воды и кипятить на водяной бане 45 минут. Остудить, процедить. Пить по 150 мл 5-6 раз в день. Курс лечения 1 месяц.

Рубрики: Рецепты лечения ягодами | Comments Off on Народные рецепты лечения черникой

Комментарии

Обсуждение закрыто.