Лечение укропом

лечебной целью используют траву и плоды укропа.

При бессоннице:
перед сном по 1 стакану настоя семян укропа (1 столовая ложка на 1 стакан крутого кипятка) с 1 столовой ложкой цветочного меда. Мед разводят в процеженном настое.

При заболеваниях верхних дыхательных путей:
настой принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

При стенокардии:
1 чайную ложку укропного семени заливают 300 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

При неврозах, бессоннице и судорогах:.
Зрелые сухие плоды укропа принимают внутрь по 1 чайной ложке 2—3 раза в день перед едой, запивая 1/4 стакана теплой воды.

При головной боли:
1 столовую ложку сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 15 минут, процеживают и отжимают. Принимают по 1 столовой ложке до 5 раз в день за 15 минут до еды в холодном виде.

При гипертонической болезни:
зрелые сухие плоды укропа по 1 чайной ложке, запивая 1/4 стакана теплой воды, а также отвар травы укропа. Для его приготовления 3 столовые ложки измельченного сырья заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 15 минут, затем охлаждают в течение 45 минут, процеживают и доводят до первоначального объема, доливая кипяченой водой. Принимают по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

При атеросклерозе:
по 1 столовой ложке 3-5 раз в день за 15 минут до еды в холодном виде настоя травы укропа либо по 1 чайной ложке плодов 1 раз в день с небольшим количеством воды.

При сердечно-сосудистой недостаточности:
принимают настой семян укропа по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

При рвоте, отрыжке, метеоризме, геморрое:
принимают его по 1 столовой ложке 3-5 раз в день за 15 минут до еды в холодном виде.

При заболеваниях печени и желчевыводящих путей:
принимают настой по 1 столовой ложке 3-5 раз в день за 15 минут до еды в холодном виде. Для этой же цели применяют и отвар травы. Его пьют по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

При диспепсии, болях в желудке и кишечнике:
1 ч. ложку измельченных семян укропа залить 1 стаканом кипятка. Настоять, укутав, 2 часа, процедить. Детям принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день, взрослым – по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

При простудных заболеваниях, после гриппа:
отвар семян укропа капать в каждое ухо по 1-2 капли 1 раз в день.

При недержании мочи:
у людей любого возраста (детям дозу уменьшить втрое) 1 ст. ложку семян укропа залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 2 часа, процедить. Выпить весь стакан за один прием 1 раз в день, после ужина.

В качестве мочегонного и лактогонного средства:
1 ст. ложку семян укропа залить 1 стаканом кипятка и настаивать 30 мин, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день за 15 мин до еды.

Рубрики: Рецепты лечения травами | Comments Off on Лечение укропом

Комментарии

Обсуждение закрыто.